28032024

Зачем менять Конституцию?

Поправки к Основному закону страны - наша общая ответственность.

Зачем менять Конституцию?, изображение №1

22 апреля россияне смогут выразить своё мнение о поправках на референдуме. Конституция объединяет людей одного поколения, и она должна обновляться, отражать перемены в стране и взгляды её граждан.

15 января Президент РФ Владимир Путин предложил внести изменения в действующую Конституцию в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию. Что хочет поменять Владимир Путин и какие поправки уже приняты Государственной думой в первом чтении?

  • В Конституции будут прописаны меры социальной поддержки граждан, закрепляется значение пенсий и иных социальных пособий.
  • Президент получит право формировать Государственный совет, который согласует действия государственных органов и определяет основные направления внутренней и внешней политики.
  • Провозглашено превосходство российского права над международными органами и источниками права.
  • Требования к кандидату на пост Президента станут жёстче: не менее 25 лет постоянного проживания в России, отсутствие гражданства другой страны или вида на жительство даже в прошлом. Кроме того, Президент предложил сократить количество президентских сроков для одного человека.
  • Президент сможет обращаться в Конституционный суд за проверкой соответствия законопроектов Основному закону и возвращать их в Госдуму, если конституционность не будет подтверждена.
  • Чиновники, депутаты и судьи не смогут иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране
  • Обе палаты Совета Федерации получат больше полномочий
  • Количество судей Конституционного суда уменьшится с 19 до 11
Зачем менять Конституцию?, изображение №2

Во втором чтении Госдума рассматривает дополнительные поправки, внесённые Президентом РФ. Они закрепляют национальные ценности: русский народ будет признан государствообразующим, русский язык - государственным. В соответствии с поправками брак будет конституционно объявлен союзом мужчины и женщины, детей предлагают считать “важнейшим достоянием Российской Федерации”, а также объявить веру в Бога и победу в Великой Отечественной войне основой единства нации.

Поправки о защите традиционных ценностей России объединяют народ в условиях международного кризиса, конфликтов с Западом и роста русофобии. Конституция должна отражать не только общие для всех развитых государств принципы, но и дух страны, её самобытность.

6 марта Владимир Жириновский объявил о поддержке предложенных поправок на встрече руководителей фракций Государственной думы с Владимиром Путиным. Лидер ЛДПР отметил, что все предложения направлены на защиту интересов граждан России, и каждое будет положительно влиять на жизнь россиян: “Главное, ведь полномочия передаются больше представительным органам. Это прогресс.”

Зачем менять Конституцию?, изображение №3

Поправки к Конституции соответствуют потребностям страны. Текст Основного закона, принятый в 1993 году, был подготовлен в других условиях, сейчас необходимо соблюсти баланс между централизацией власти и расширением полномочий местного самоуправления, представители которого лучше понимают нужды своих регионов.

Голосуя за обновлённую Конституцию, мы выбираем судьбу для себя и соотечественников, облик России будущего.

Эта и еще много интересных статей на нашем канале в «Яндекс.Дзен»
https://zen.yandex.ru/media/id/5de0db0772ab6f0238340b6b/zachem-meniat-konstituciiu-5e68b578b86afa74c58dc4ca

Социальные сервисы

Свежие новости

Оставить комментарий

Отправить

*

code