25042024

Как тут не возмутиться?

Роман Иванович Худяков  В Молдове предлагают исключить русский язык из обязательной программы в школах. Тему прокомментировал Уполномоченный представитель фракции ЛДПР по международным связям Роман Худяков.

"Как тут не возмутиться? Последнее время местные власти делают все, чтобы  ущемить жителей в их правах: принудительно сгоняют на митинги за евроинтеграцию, запрещают язык, на котором говорят более 60% населения страны. Неужели они не понимают, что таким решением подрывают  свой авторитет в глазах России, а главное - доверие собственных граждан?

До сих пор в Молдове проживает огромное количество  наших соотечественников, права которых урезают год от года. В молдавских школах детям рассказывают про "русских оккупантов", многие ВУЗы не принимают выпускников руссских школ, а русскоязычных граждан неохотно берут на работу", - отметил парламентарий.

"Я отстаивал и буду отстаивать интересы наших соотечественников за рубежом! Искренне надеюсь, что решение об исключении русского языка из обязательной программы принято не будет. В конце концов, властям Молдовы следует помнить, что Молдова занимает первое место в мире по количеству мигрантов на душу населения, и большая их часть трудится в России", - резюмировал Роман Худяков.

 

Социальные сервисы

Свежие новости

комментариев 10

  1. Дмитрий М.:

    На самом деле больше должно волновать ситуация в Ср. Азии и в закавказских республиках — не думаю, что Молдавия самое русофобское государство на территории бывшего СССР

  2. Игнатов Алексей:

    В той или иной степени неспокойно во всех республиках бывшего СССР, за исключением может быть Белоруссии — хотя и там судя по последним сообщениям не все так уж и гладко

  3. Вредная:

    Оно и в России не везде и не всегда спокойно — даже у нас в Тамбове

Оставить комментарий

Отправить

*

code