27042024

ЛДПР предложила свои поправки к проекту амнистии

лдпр предложила свои поправки к проекту амнистии 17 декабря Государственная Дума  рассматривала проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации». Фракция ЛДПР предложила ряд поправок к проекту амнистии.

 ЛДПР считает необходимым амнистировать осужденных по статье 282 УК РФ. Как говорится в обосновании поправки, «в отношении обвиняемых по данной статье сложилась неоднозначная правоприменительная практика».

«Статья 282 - разжигание ненависти по всем позициям: национальная, религиозная, социальная. Эта статья напоминает 70-тую статью советского Уголовного кодекса — антисоветская пропаганда. Все диссиденты пошли по ней в лагеря и психушки. Любая фраза поворачивалась так, что она против советской власти. Теперь есть статья о разжигании розни и борьбе с экстремизмом — и так же можно любую фразу как угодно повернуть», - отметил, выступая на пленарном заседании, Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он подчеркнул, что по данной статье сидят в основном русские. Амнистия по 282-й затронет не более 100 человек. «За что мы держим в тюрьме людей? За их суждения, за их мысли? Мы будем настаивать на удалении этой статьи из Уголовного кодекса», - заявил лидер партии.

Следующая поправка ЛДПР касается лиц, осужденных по статьям 205.3, 205.4, 205.5. Депутаты фракции предложили не распространять действие амнистии на тех, кто замешан в организации террористического сообщества. «Нас радует, если добавят в проект поправку, чтобы амнистии не подвергались лица, организующие террористические сообщества. Вроде бы представитель Президента сказал, что это будет доработано в связи с тем, что в Уголовном кодексе уже есть соответствующие статьи», - отметил Владимир Жириновский.

Кроме того, ЛДПР считает необходимым не распространять проект амнистии на часть вторую статьи 133 УК «Понуждение к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней)». Как говорится в обосновании поправки, «осужденные по части второй статьи 133 социально опасны, так как покушаются на свободу, честь и достоинство, а также половую неприкосновенность несовершеннолетних. По данному виду преступления виновные полностью осознают, что оказывают давление на волю потерпевших, и с исполнением приговора желание удовлетворить свою половую потребность в отношении несовершеннолетних не исчезает, а при безнаказанности данных деяний сексуального характера в отношении детей такое желание только увеличивается».

«ЛДПР считает, что педофилам не место на свободе, они должны отбывать реальный срок в местах заключения», - заключил, комментируя представленную поправку, депутат фракции Александр Кропачев.

Вместе с тем, ЛДПР предлагает распространить амнистию на осужденных по части первой статьи 228.  «У нас до сих пор распространители наркотиков приравнены к их потребителям. Но это совершенно разные категории лиц. Наркоторговцы — преступники в чистом виде, а наркозависящие — это люди больные, их надо лечить. Надо быстрее создавать сеть лечебных учреждений и направлять не в места лишения свободы, а решением того же суда — в лечебные учреждения. И там помогать им, а не доводить до деградации личности», - прокомментировал инициативу Владимир Жириновский.Также ЛДПР предлагает освободить осужденных, совершивших нарушение установленного порядка отбывания наказания, от применения к ним мер дисциплинарного взыскания. Как говорится в обосновании данной поправки, «зачастую администрация исправительных учреждений, злоупотребляя предоставленными правами, необоснованно применяет к осужденным предусмотренные УИК меры взыскания».  «Сегодня вопросы дисциплинарных взысканий являются предметом торга, потому что на кону свобода, и наличие или отсутствие подобных взысканий – предмет договоренности», - отметил, комментируя данную поправку на сегодняшнем пленарном заседании, замруководителя фракции ЛДПР в ГД, Председатель комитета по делам общественных и религиозных организаций Ярослав Нилов. Он напомнил, что  снятие взысканий позволит заключенным «дальше идти на УДО, получать возможность встречи с родственниками». Парламентарий также указал на тяжелую эмоционально-психологическую атмосферу в местах заключения. «Видишь безысходность, пустоту, тоску, определенную агрессию и злобу. Чем более терпимо, гуманно мы будем относиться к гражданам, находящимся за решеткой, тем больше вероятность, что люди сохранят человеческое лицо, выйдя на свободу», - резюмировал Нилов.

Социальные сервисы

Свежие новости

комментариев 12

  1. Вредная:

    Если честно не думала что по 282 всего порядка 100 человек осуждены

    • Ратибор:

      Осуждено по этой статье действительно не более 100, вопрос. что тех кому грозит осуждение по этой сттаье гораздо больше. Жириновский вчера правильно скзаал, что по сути по этой статье за любое слово неосторожное могут привлечь

  2. Игнатов Алексей:

    Я думаю было правильным, если бы даже за употребление наркотиков сажали. Много кого удалось бы от этой беды спасти. Как гвоорится легче предотвратить, чем потом лечить

  3. Дмитрий:

    Про наркотики согласен. В некоторых странах за это смертная казнь. а у нас все носятся с правами человека!

    • Катя С.:

      Наркоманов лечить надо, а не сажать!

      • Андрей:

        Лечить у нас в таком случае пол-страны надо — кого-то от пьянства, кого-то от наркоты, кого-то от лени! Когда первый раз наркотики употребляют — никто не думает, мозгов нет, а после видите лечить их на наш с вами счет! Екатерина, не будьте такой наивной

        • Андрей:

          Если образцово-показательно начать сажать наркоманов именнно за употребление наркотиво — многие сильно задумаются — надо ли оно им это

Оставить комментарий

Отправить

*

code